Уроки доброты

7 декабря 2022 г.

С целью воспитания толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями в нашем дошкольном учреждении были проведены мероприятия, посвященные Международному Дню Инвалидов. Воспитателями в группах были проведены: беседы " В тебе живёт цветок добра", "Все мы разные, все мы едины", ООД  "На круглой планете есть место всем на свете", "Что такое добро?". Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению мультфильм по мотивам сказки В.Катаева "Цветик- Семицветик". В ходе обсуждения вопроса "Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок", дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающимся в этом человеку. Через чтение таких литературных произведений, как "Стойкий оловянный солдатик", "Хроменькая уточка" в детях формировалось доброе отношение к миру, умение сочувствовать и помогать. С детьми средней, старшей и подготовительной группы были проведены этические беседы в ходе которых, дети обсуждали, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями здоровья, им особенно важна поддержка и помощь. С детьми средней группы была организована выставка творческих работ "Каждый ребёнок особенный, все дети равны". Проведенные мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств, как толерантность, доброта, взаимопомощь, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих.